Шестой пункт резолюции ПАСЕ по Нагорному Карабаху, подготовленного британским парламентарием Дэвидом Аткинсоном, призывает МГ ОБСЕ предпринять ряд шагов, которые приведут к политическому решению нагорно-карабахского конфликта. В связи с этим, российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил, что "по сути, нас призывают активизировать свою деятельность, но мы иногда бываем активнее самих сторон. Вопрос за них нам не решить".

По словам российского дипломата, правовое решение проблемы может дать только Международный суд, если стороны туда обратятся. "Но вот каким будет это решение, зависит от судей в Гааге. Стороны не обращаются в Международный Суд, поскольку понимают, что проблема может быть трактована по-разному. Поэтому решение будет, скорее, политическим, нежели правовым", - подчеркнул Мерзляков. Отметим, что в восьмом пункте резолюции ПАСЕ по Нагорному Карабаху указывается, что "если в рамках МГ сторонам не удасться достичь политического решения, то им следует обратиться в Международный суд".

Российский дипломат также отметил, что нагорно-карабахский конфликт в текущем году полностью не решится, но в то же время будет наблюдаться заметный прогресс. По его словам, в ходе пражских консультаций между главами МИД двух стран, была проявлена определенная гибкость. "Стороны заинтересованы в разрешении конфликта, но какой-либо договоренности пока нет", - заявил Мерзляков, добавив при этом, что "предметом обсуждений является, в числе прочих, и вопрос об оккупированных территориях Азербайджана".

"Считаю, что Нагорный Карабах является стороной конфликта, поскольку подпись тогдашнего министра обороны Нагорного Карабаха стоит под соглашением о прекращении огня в числе подписей представителей Армении и Азербайджана", - заявил Мерзляков.

Он также отметил, что "Россия больше всех заинтересована в разрешении вопроса, но этот конфликт мешает развивать нормальные отношения с обоими государствами, препятствует нормальному развитию экономических связей с Южным Кавказом, поскольку с Арменией у России нет прямого железнодорожного сообщения", - передает радиостанция "Свобода".