Вопрос о реструктуризации ГУП "Алтайагропрод" вынесен на январскую сессию краевого Совета народных депутатов. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, это связано с необходимостью улучшения его финансово-экономического состояния и повышения эффективности работы предприятия.

Сегодня в составе "Алтайагропрода" работает 12 филиалов. Уже при создании филиалов их производственная деятельность в связи с большими затратами на развитие была определена как планово-убыточная. Только за 2004 год работы филиалов в составе "Алтайагропрода", они принесли ему убытков более 100 миллионов рублей.

"Алтайагропрод" является государственным заказчиком по формированию регионального продовольственного фонда. Поэтому администрации края вышла в КСНД с инициативой освободить это предприятие от несвойственных ему функций по управлению филиалами. По словам генерального директора ГУП "Алтайагропрод" Александра Сираша, "Сегодня вся тяжесть обязательств по деятельности филиалов ложится на "Алтайагропрод". В том числе и выплата заработной платы работникам. Отсюда незаинтересованность ряда руководителей филиалов в эффективной работе предприятий. А значит и нерациональное использование средств, выделяемых из бюджета края, на их поддержку.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности филиалов показывает, что большинство предприятий после выделения их в самостоятельные имеют все возможности вести эффективное производство", - отметил Александр Сираш.

Создание на базе филиалов государственных краевых унитарных предприятий позволит повысить ответственность их руководства, даст возможность получения предприятиями кредитов в банках для дальнейшего развития производства. Задолженность перед краевым бюджетом будет за ними сохранена. При необходимости по согласованию с КСНД возможно провести приватизацию созданных унитарных предприятий.