Ивановским школам в ближайшем будущем предстоит решить, какие услуги по профильному образованию они могут предоставить. Об этом шел разговор на совещании руководителей образовательных учреждений города Иванова, проходившем 25 февраля в лицее №21.

В рамках реализации концепции профильного обучения, разработанной министерством образования и науки, управление образования областного центра готовит план-прогноз муниципальных профильных сетей. Каждой школе в срок с февраля до мая предлагается провести анализ своих возможностей по созданию профильных классов и групп. Затем в течение нескольких лет в Иванове планируется сформировать систему профильного образования.

Предполагается, что углубленное изучение предметов поможет старшим школьникам эффективнее готовиться к сдаче единого государственного экзамена и поступлению в вузы. Профильные классы как таковые существуют в нескольких школах города уже более 10 лет. Отличие новой системы в том, что в ней будут задействованы не только сами школы, но и межшкольные учебные комбинаты, вузы, техникумы и профессиональные училища. Школьник вместе с родителями сможет выбрать, в какой школе он хочет углубленно изучать тот или иной предмет.

Найти свое место в новой системе для школ будет не только престижно, но и выгодно, считают в городском управлении образования, поскольку введение востребованных профильных классов повлечет за собой перераспределение финансирования. Не исключено, что в школах появятся дополнительные платные образовательные услуги.