Несмотря на то, что сроки обмена паспортов резко сократились (документ нового образца необходимо получить не позднее сентября 2003 года), астраханцы не торопятся в паспортно-визовые службы. Как сообщила вчера на заседании Кабинета при главе администрации области начальник Паспортно-визовой службы УВД области Лариса Елдышева, из 797 тысячного населения новый паспорт получили только 390 тысяч человек. Как сообщает РИА "Аверс", если учесть, что обмен начался еще в 1997 году, подобная динамика специалистов тревожит.

Между тем Лариса Елдышева подчеркнула, что все подразделения ПВС полностью готовы к приему астраханцев: из бюджета выделены необходимые средства на приобретение компьютерного оборудования, дополнительно привлечено 22 специалиста, предусмотрено выделение денежных средств для оплаты бланка паспорта и фотографирования малоимущим гражданам, количество рабочих часов пункта приема увеличено. Тем не менее, менять паспорт люди не идут. Причин здесь несколько. С одной стороны, еще не все представители социально незащищенных слоев населения получили бюджетные средства для оформления документов, сельские районы не успели освоить полученные для организации обмена паспортов деньги. А с другой - сами астраханцы, в силу своей занятости, откладывают процедуру обмена на потом.

"Возможно, количество желающих и вырастет ближе к августу 2003. Но тогда уже будут страдать сами граждане, вынужденные выстаивать в очередях за новым документом по несколько часам", - подчеркнула Лариса Елдышева.