В текущем году собираемость налогов в бюджет Марий Эл по сравнению с прошлым годом возросла примерно вдвое. Рост недоимки в бюджеты всех уровней за 5месяцев текущего года составил 32,6 %. Эти цифры были оглашены на совещании в Доме Правительства. На нем присутствовали Первый Заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл Николай Куклин, руководители отраслевых федеральных и республиканских министерств, представители 16 предприятий, имеющих задолженности по налогам. Проводил совещание Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Он выразил крайнюю озабоченность создавшимся положением вещей и обозначил необходимость работы с каждым предприятием-должником в отдельности. В ходе совещания было принято решение создать рабочую группу на базе региональной межведомственной балансовой комиссии при ТО ФСФО РФ В РМЭ, в которую войдут все заинтересованные в стороны. На комиссии будут всесторонне рассматриваться состояние дел на предприятиях, причины образовавшихся недопоступлений финансовых средств в бюджеты и другие вопросы их деятельности. Комиссия совместно с руководством предприятий коллегиально определит пути выхода из кризиса. Своевременное принятие мер позволит повысить эффективность работы предприятий и сократить образовавшуюся задолженность. Предполагается, что в первой декаде июля рабочая группа приступит к работе. Также предметом обсуждения на совещании послужили долги в дорожный фонд.

С начала года эта цифра динамично сокращалась. Но во II квартале произошел резкий рост задолженности налогов на пользователей автомобильных дорог. (Возможно, причиной послужило известие о ликвидации с 1 января 2003 года этого налога. Вопрос источника формирования дорожного фонда в данный момент еще находится в стадии проработки.) Глава Правительства республики Леонид Маркелов принял решение использовать механизм зачетных схем по накопленным предприятиями долгам в дорожный фонд. Руководителю Департамента дорожного хозяйства Александру Сальникову поручено в течение недели представить на рассмотрение Правительства предложения по разработке механизма зачетов.