В 2005 году Южная Осетия намерена усилить экономическое сотрудничество с Абхазией, сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

"У нас тесные контакты с Абхазией, во-первых, на уровне министерства иностранных дел. Кроме того, мы поддерживаем культурные связи, прошлым летом наш театр был на гастролях в Абхазии, и о работе наших актеров мы слышали самые теплые отзывы. В прошлые годы в Абхазию мы посылала также и наших спортсменов. К сожалению, удаленность мешает более тесным экономическим связям, но в этом году мы намерены их усилить ", - сказал глава МИД Южной Осетии. "Мы будем использовать также и курортные возможности Абхазии", - подчеркнул Джиоев.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM по поводу заявления Михаила Саакашвили о том, что туристические суда, которые войдут в территориальные воды Грузии, будут обстреливаться, о чем грузинский президент заявлял прошлым летом, министр сказал, "Абхазия-это суверенное государство, и вмешательство во внутренние дела государства, будь то сфера туризма или экономики, не правомерно. Обстрел катеров с туристами не может быть одобрено ни с каких гуманитарных позиций", - подчеркнул министр.

"Мы внимательно следили за ходом проведения выборов в Абхазии. Мы приветствуем тот факт, что выборы прошли в нормальной обстановке, с соблюдением всех норм международных прав и уверены, что новый президент продолжит курс, избранный народом Абхазии. Мы уверены, что братские и дружеские отношения, которые сложились между нашими народами, а они существуют тысячелетиями, будут и впредь развиваться, и это будет способствовать не только интересам двух наших народов, но и стабильности и спокойствия на Кавказе в целом", - сказал в заключении Мурат Джиоев.