Как минимум в 20 российских регионах цены на жилье и тарифы на коммунальные услуги достигли критической отметки, превышающей платежеспособность населения. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко. Выступая в Совете Федерации на совместном заседании нескольких комитетов экономического блока и комиссии по естественным монополиям, глава Росстроя назвал ситуацию "критической".

Установив с конца минувшего года 100-процентный уровень платежей для населения, эти субъекты Федерации предложили гражданам собственный региональный стандарт стоимости, который превышает федеральный. Он назвал, в частности, Московскую область, где такое превышение составляет 42 процента, а по некоторым муниципальным образованиям - от 60 до 76 процентов.

"Вышеуказанные субъекты РФ в соответствии с законодательством уже практически исчерпали резервы платежеспособности граждан и не могут увеличивать тарифы для населения", - подчеркнул В.Аверченко.

Кроме того, и сам жилищно-коммунальный комплекс находится в сложной ситуации. Для масштабной модернизации необходимо как минимум 1,2 трлн рублей. Проблема состоит еще и в том, что реформа ЖКХ проводится одновременно с монетизацией льгот

Вопрос о реформе ЖКХ будет рассматриваться 26 января и на правительственном часе на пленарном заседании Совета Федерации. Среди докладчиков глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Члены верхней палаты намерены обратиться к правительству с тем, чтобы рассмотреть возможность календарной разбивки процесса монетизации льгот, а также возможные измненения тарифов, связанных с реформированием ЖКХ.