24 января состоялось совещание при главе МО "Вельский" по выполнению ФЗ № 122 в части обеспечения населения бесплатными лекарствами. На засендание были приглашены зам. главы по социальным вопросам Олег Воробьёв, начальник УСЗН Ольга Лопатина, начальник УПФ по Вельскому району Александра Коробейникова, главный врач ЦРБ Юрий Козлов, заведующий аптекой № 147 Валерий Мантулин. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь администрации Вельского района Наталья Адилова, цель данного совещания - доложить главе МО "Вельский район" о той работе, которая проделана соответствующими отделами по предоставлению населению бесплатных лекарств. Участниками совещания были отмечены следующие проблемы: подготовка нормативной базы для внедрения реформы, возросшая в два раза нагрузка на работников поликлиники и фармацевтов и проблема финансирования для приобретения оргтехники. На заседании отметили, что для решения проблемы высокой нагрузки на медработников, необходимо дополнительно принять на работу специалистов, но на это в бюджетах не заложены финансовые средства.

Из проблемы финансирования покупки оргтехники выросла ещё одна проблема: на селе нет специалистов, которые смогли бы работать в этой компьютерной программе, даже если бы компьютеры были закуплены. Следовательно, всю работу по льготникам из сельской местности взяла на себя ЦРБ.

Было также отмечено, что в реестре бесплатных лекарств нет многих требующихся препаратов, чтобы заменить их, врачу надо глубоко подумать и написать соответствующее обоснование. А это сокращает время приёма пациентов. Так же на полиграфическую продукцию не были заложены средства. На каждого пациента формируется новый реестр, который включает в себя 9 документов. Бланки этих документов ЦРБ за счёт собственных средств печатает в типографии, долг перед которой составляет уже 52 тыс. руб.

В целом обеспечение населения района бесплатными лекарствами идёт бесперебойно, хотя от населения всё ещё поступает достаточное количество жалоб. Для их разрешения проводятся прямые телефонные линии с населением, ведутся инструктажи с персоналом, каждые 10 дней осуществляется обновление базы льготников совместно с пенсионным фондом. По данным пенсионного фонда, есть желающие с 2006 г. отказаться от соцпакета и получать на руки деньги.

В конце заседания было принято следующее решение: подсчитать "цену вопроса" совместно со всеми задействованными структурами, проконсультироваться с финансово-экономическим управлением, подготовить проект постановления или распоряжения для координации действий данных структур в вопросе обеспечения льготников бесплатными лекарствами.

25 января Совет ветеранов провел встречу пенсионеров с указанными начальниками отделов и управлений по этому вопросу. В ней примет участие и глава МО "Вельский район" С. Колотилов.