Президент Чувашии Николай Федоров поздравил студентов и учащуюся молодежь республики с Татьяниным днем. Этот праздник сегодня отмечают более 95 тысяч чувашских студентов. В поздравлении, в частности, говорится: "Студенческие годы незабываемы. С ними связаны и первые уроки самостоятельной жизни, и первые глубокие профессиональные познания, и, нередко, первая любовь. Это не только время надежд и романтических увлечений, но и серьезных дел. Именно в студенческие годы человек приобретает необходимый для успешной жизни и карьеры багаж знаний, формирует свою гражданскую и жизненную позицию.

Учеба отнимает много сил и времени, это кропотливый ежедневный труд. Но, как говорят у нас в народе: "Ĕç çынна мухтава кăларать" - "Труд человека прославит". Не сомневаюсь, что полученные знания обязательно помогут вам в достижении поставленных целей, дадут возможность реализовать самые смелые планы.

В республике уделяется большое внимание интересам и потребностям молодежи. Социальная и молодежная ипотека все больше помогает молодым семьям в решении жилищной проблемы. Активное участие в мероприятиях, проведенных в Год молодежи и здорового образа жизни, позволило многим юношам и девушкам подружиться со спортивным стилем жизни, сформировать современное отношение к своему здоровью. Свидетельством заботы не только о физическом, но и о духовном воспитании молодежи является возводимый в столице Чувашии прекрасный храм Святой Татианы - покровительницы студенчества.

Верю в силу и красоту ваших молодости, таланта, целеустремленности, созидательной энергии. Желаю вам успехов на всех жизненных экзаменах, во всех ваших начинаниях. Удачи, крепкого здоровья, счастья и любви!"

В Чувашии работают 22 учреждения высшего профессионального образования. 16 из них государственные, в том числе 5 самостоятельных и 11 филиалов. Негосударственных вузов в республике 6 - из них 2 самостоятельных и 4 филиала. По 197 специальностям в вузах обучаются более 68 тысяч жителей Чувашии, почти половина из них - по очной форме. Около 60 тысяч из них выбрали государственные образовательные учреждения, более 7,5 тысяч человек - негосударственные. В негосударственных вузах все студенты обучаются на контрактной основе. В государственных на бюджетной основе обучаются около 24 тысяч студентов, на контрактной - более 36,5 тысяч человек.

Средних специальных учебных заведений в республике насчитывается 33, в том числе 3 негосударственных. В них обучаются более 27,5 тысяч студентов. 16 ССУЗов работают в Чебоксарах. По очной форме в государственных ССУЗах обучаются более 19 тысяч человек, в негосударственных - около тысячи студентов, сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии.