В Красноярске появились цветные автомобильные регистрационные знаки. Голубые номера предназначены для машин системы МВД. Желтые знаки закреплены за иностранными компаниями. В ГИБДД России в скором времtни собираются выдавать номера с желтым фоном всем такси и пассажирским автобусам.

Желтые номера - тип регистрационных знаков предназначен для автомобилей иностранных компаний, аккредитованных при Министрестве иностранных дел России. В столице машин с такими номерами очень много. В Красноярске они пока вдиковинку. Недавно на улицах Красноярска появились машины с голубыми номерными знаками. Они предназначены для автомобилей системы МВД. Пока таких знаков немного. Говорят, начальник ГУВД края Юрий Астахов до сих пор ездит на служебной машине со старыми черно-белыми номерами. Но постепенно весь милицейский автопарк перейдет на номера с голубым фоном. Рядовые сотрудники Госавтоинпекции считают, что разноцветные знаки - вещь удобная и полезная.

Руководители ГУВД края пока отказываются комментировать замену номеров. Говорят, это часть реформы системы МВД, о которой можно говорить только через месяц. Это по крайней мере странно. На официальном сайте ГИБДД России уже давно есть информация о всех новых типах государственных регистрационных знаков. Номера с красным фоном оставили за автомобилями глав дипломатических представительств. Желтые регистрационные знаки, которыми сейчас оборудованы машины иностранных компаний, собираются выдавать легковым автомобилям-такси, а так же грузовикам и автобусам, предназначенным для перевозки пассажиров. По мнению начальников Российского ГИБДД, такая желтизна позволит выявить нелегальных перевозчиков и установить контроль за этим полулегальным пока рынком.