В 2004 году в культуру Карелии было вложено более 385 миллионов рублей. Около половины этой суммы составили ассигнования регионального бюджета, почти треть -поступления из федеральной казны, а остальную часть - собственные доходы местных учреждений культуры и частные инвестиции.

Такие цифры сообщила руководитель карельского министерства культуры и по связям с общественностью Галина Брун, выступая во вторник, 25 января, на заседании коллегии ведомства. По словам Брун, значительный объем поступивших в отрасль средств была направлена на реализацию двух масштабных проектов по сохранению особо ценных объектов всемирного наследия - памятников Кижского погоста и Валаамского архипелага. Кроме того, министерство культуры Карелии финансировало работы по реставрации исторических зданий в центре Петрозаводска, Ильинского погоста в Пудожском районе, церквей Петра и Павла в Беломорском и Кондопожском районах, дома купца Куттуева в Олонце, Важеозерского монастыря.

Как отметила Галина Брун, одними из приоритетных направлений деятельности министерства было сохранение культурного многообразия региона и обеспечение доступности учреждений культуры для населения "лесного края". По данным ведомства, число посетителей карельских театров увеличилось за минувший год на 13 процентов, музеев - на 3 процента, кинотеатров - на 30 процентов, и только количество читателей в библиотеках республики сократилось на 4 процента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.