В 2004 году в Новгородской области активность застрахованных лиц в выборе инвестиционного портфеля и НПФ была невысока. Как сообщили ИА REGNUM, в Новгородском отделении Пенсионного фонда РФ, всего в течение прошлого года было принято 246 заявлений от застрахованных лиц. 231 заявление о передаче накопительной части в НПФ и 15 - частной управляющей компании. Еще 6 заявлений были заполнены с нарушением установленной формы, следовательно, они к рассмотрению приняты не будут. Как подчеркнули в Пенсионном фонде, изменять своё решение о выборе инвестиционного портфеля застрахованное лицо может ежегодно. Но за каждый последующий перевод средств в другую компанию будет взиматься плата.

Для удобства граждан, Новгородским отделением Пенсионного фонда РФ заключены договоры об образовании трансфер-агентских центров на базе НФ АКБ "Промсвязьбанк"; Регионального филиала "Новгородтелеком" ОАО "Северо-Западный Телеком"; Новгородского филиала ОАО АКБ "Автобанк-НИКойл" и Новгородского регионального филиала ОАО Банк "Центральное ОВК". Эти организации получили право принимать от населения заявления о выборе управляющих компаний.

По информации Пенсионного фонда РФ, в настоящее время застрахованные лица выбирают из 55 управляющих компаний. Что касается негосударственных пенсионных фондов, то на данный момент право работать с пенсионными накоплениями получил 81 фонд.