Порядок использования и перераспределения средств на поддержку реального сектора экономики разработан в администрации края.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, он будет утверждаться на январской сессии Крайсовета. Этот нормативный правой акт регулирует деятельность органов государственной власти по стимулированию предприятий, определяет направления поддержки реального сектора экономики. Средства краевого бюджета в размере 730 миллионов рублей планируется направить на следующие виды поддержки: субсидирование части банковской процентной ставки, налога на имущество, лизинг сельскохозяйственной техники, племенного скота и промышленного оборудования. Кроме этого, часть из них пойдет на реализацию программ агропромышленного комплекса края.

Основные задачи, которые ставит администрация края, реализуя программу поддержки предприятий, - повышение зарплаты, выведение ее "из тени", улучшение экономических показателей в крае. Распределение средств краевого бюджета произойдет на конкурсной основе. Определять предприятия, которые получат помощь, будут три уполномоченные структуры в зависимости от вида поддержки. Это краевая инвестиционная комиссия, Главное управление сельского хозяйства администрации края и наблюдательный Совет краевого лизингового фонда. По итогам каждого квартала предполагается рассматривать необходимость перераспределения средств.

После утверждения порядка субсидирования реального сектора экономики администрация края определит размер и продолжительность поддержки конкретного предприятия, критерии их отбора, контроль за целевым использованием средств, параметры оценки результативности поддержки. Планируется, что подготовительная работа закончится в феврале, тогда и начнется реализация программы.