25 января в Архангельске состоялся митинг трудового коллектива ОАО "Архангельский траловый флот".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, митингующие подписали обращение к премьер-министру России Михаилу Фрадкову. В обращении работники и ветераны предприятия доводят до сведения премьера информацию о состоянии дел на АТФ и просят помощи председателя правительства.

По словам митингующих, тралфлот до сих пор не получил квоты на вылов рыбы на 2005 год. По мнению рыбаков, это связано с негативным отношением к предприятию председателя Госкомрыболовства Станислава Ильясова, который запретил ФГУП "Мурманрыбвод" выдавать АТФ разрешение на вылов рыбы. Это может быть связано, считают рыбаки, с увольнением с поста гендиректора предприятия Николая Тарасова и назначением на его пост Юрия Никулина. Как было заявлено на митинге, при акционировании предприятия в октябре 2004 года не все документы были составлены надлежащим образом, что тоже могло повлиять на отказ в разрешении на вылов рыбы. Как заявил на митинге Юрий Никулин, вчера предприятие миновало пик кризиса: собрание кредиторов решило начать процесс финансового оздоровления АТФ, который завершится в 2006 году. Никулин подчеркнул, что администрация Архангельской области оказывает предприятию все необходимую помощь, понимания же в Правительстве рыбаки не находят.

Если ситуация не сдвинется с "мертвой точки" до конца недели, рыбаки намерены выйти на улицы города. "Я сам встану во главе колонны", - заявил Ю.Никулин.