В связи с подготовкой крупных мероприятий, связанных с международной и внешнеэкономической деятельностью республики, министр внешних связей республики Александр Мигалкин с 17 по 20 января провел переговоры в МИД России.

17 января состоялась встреча с послом по особым поручениям, старшим должностным лицом от Российской Федерации в международной организации Арктический Совет Валерием Чуркиным. Обсуждались вопросы проведения заседания Комитета старших должностных лиц Арктического Совета, который пройдет 6-7 апреля в г. Якутске. Обговорены повестка заседания, тематика выступлений участников, итоговый документ, освещение мероприятия российскими и зарубежными СМИ. В переговорах от республики также принял участие исполнительный директор Секретариата Северного Форума в г. Якутске Николай Находкин. В целом отмечено, что проводимая подготовительная работа идет по плану.

Представители республики проинформировали о ходе подготовки к заседанию Арктического Совета и проведению Дня Республики Саха (Якутия) в штаб-квартире ЮНЕСКО заместителя председателя Совета Федерации Михаила Николаева и заместителя председателя Государственной Думы Артура Чилингарова, который выразил намерение принять участие в заседании Арктического Совета в г. Якутске.

В Департаменте по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России состоялась беседа с начальником отдела по проблемам межрегионального и приграничного сотрудничества и связей субъектов РФ с Советом Европы МИД России Евгением Гузеевым. Обсуждены вопросы проведения 31 мая и 1 июня Дней Республики Саха (Якутия) в штаб-квартирах ЮНЕСКО в Париже, Совета Европы в Страсбурге. Рассмотрены предварительные планы проведения Дней Республики Саха (Якутия), программа пребывания президента республики и членов официальной делегации. Получено согласие об организации официальных встреч президента республики с руководством международных организаций, а также содействие в работе рабочей группы, выезжающей в начале февраля во Францию.

Одобрены мероприятия, посвященные празднованию 10 февраля Дня дипломатического работника, а также выездного заседания коллегии министерства в Нерюнгри и семинаре для участников ВЭД по вопросам вступления России в ВТО с участием руководителей и специалистов предприятий. В работе коллегии от МИД России примет участие заместитель директора ДСПО Энварбик Фазельянов.

19 января руководитель Якутского регионального отделения РАЕН Алкивиад Иванов и академик РАЕН Александр Мигалкин встретились с заместителем председателя отделения "Проблемы устойчивого развития Арктики и регионов Севера" РАЕН Дмитрием Казимировым. Намечен перспективный совместный план работы, обсуждена возможность проведения осенью этого года научно-практической конференции накануне 15-летнего юбилея Российской академии естественных наук, сообщило ЯСИА.