22 января в Чите под председательством вице-президента ОАО "РЖД" Сергея Козырева состоялось совещание, посвященное вопросу реконструкции направления Карымская - Забайкальск (Забайкальская железная дорога).

Сергей Козырев отметил, что все работы по реконструкции направления Карымская - Забайкальск должны завершиться в 2007 году. Пересмотр сроков электрификации (первоначально планировалось завершить электрификацию к 2010 году), по словам Сергея Козырева, связан с резким ростом объемов грузоперевозок в этом направлении, в первую очередь - с ростом объемов перевозок нефти. Согласно предварительным расчетам, озвученным на совещании, поток нефти на участке Карымская - Забайкальск может составить: в 2005 г. - 7,4 млн. тонн; в 2006 г. - 10 млн. тонн; в 2007 г. - 12 млн. тонн; в 2008 г. - 14 млн. тонн; в 2010 г. - 25 млн. тонн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", совещанию предшествовала серьезная работа по изучению обстановки на участке Карымская - Забайкальск. В процессе работы комиссии будут подготовлены материалы для выездного правления компании ОАО "РЖД", которое состоится в Чите в начале февраля.