Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в РФ г-н Аугустин Чисар находится с визитом Ростовской области во главе словацкой делегации. Как сообщили ИА REGNUM в минэкономики Ростовской области, в составе делегации также президент холдинга "Графобал-Групп" г-н Иван Кмотрик.

Основная цель визита делегации в область - участие в церемонии открытия в г. Ростове-на-Дону предприятия Графобал-Дон"" со стопроцентным словацким капиталом.

ООО "Графобал-Дон" - дочернее предприятие словацкой компании "Графобал-Скалица", одного из ведущих операторов рынка упаковки и полиграфических услуг в Европе.

Заказчиками продукции компании являются ведущие производители пищевой, фармацевтической и табачной промышленности: Нестле", "Проктер&Гэмбел", "Крафтфудс", "Филипп Моррис", "Нево-Табак", "Донской табак". Впервые компания вышла на российский рынок в 1993 году. Решение об открытии производства компании в г.Ростове-на-Дону было принято в феврале 2004 года.

В реализацию данного проекта планируется вложить 22,3 млн. долларов.

"Графобал-Дон" обеспечит рабочими местами порядка 140 человек.

Уже в апреле 2005 г. компания предполагает выйти на производственные мощности 8000 тонн упаковки из картона в год. В рамках программы пребывания запланированы встречи членов словацкой делегации с ростовским губернатором Владимиром Чубом.