Специальный юбилейный поезд "Победа" отправится по станциям Дальневосточной железной дороги. Перед ветеранами с концертными программами выступят участники художественной самодеятельности. Руководители дороги, дорпрофсожа проведут торжественные собрания, вручат ветеранам почетные грамоты, ценные подарки.

По отдаленным станциям дороги пролягут маршруты поезда "Здоровье". Врачи окажут ветеранам квалифицированную медицинскую помощь.

Также будут пополнены и обновлены экспозиции комнат боевой славы, музеев, организованы встречи фронтовиков и тружеников тыла с молодежью на предприятиях, в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, в железнодорожных техникумах и школах. На базе музея истории ДВОСТжд будет организована передвижная выставка, в музеях и библиотеках дороги планируется развернуть экспозиции, рассказывающие о вкладе железнодорожного транспорта в дело Победы.

В 2005 году в Хабаровске восстановят и реконструируют парк при ДК железнодорожников. Он получит название - парк "60-летия со дня Победы". На 17 станциях намечено создать, восстановить или отремонтировать мемориалы Славы. Для улучшения социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла на дороге запланирован ремонт квартир и частных домов, приобретение им бытовой техники. В железнодорожных санаториях и профилакториях будет организовано бесплатное лечение, протезирование и оздоровление инвалидов, участников войны и тружеников тыла, а также обеспечение медикаментами льготной категории ветеранов. В праздничные дни герои торжества смогут бесплатно воспользоваться междугородней телефонной связью.

В мае намечено провести встречи, приемы руководства дороги, дорпрофсожа, отделений, предприятий с ветеранами, участниками войны с вручением памятных подарков и благотворительной помощи. Пройдут гала-концерты "Этот день Победы..." в Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре. Ни один из 4,5 тысяч ветеранов Дальневосточной железной дороги, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла не остается без внимания и заботы. На Дальневосточной железной дороге разработан план мероприятий по подготовке и празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945, организационный комитет возглавляет начальник ДВОСТЖД Виктор Попов. Об этом ИА REGNUM сообщила служба по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги.