Президент Украины Виктор Ющенко считает, что его визит в Москву помог преодолеть напряженность в отношениях между Кремлем и сторонниками "оранжевой революции". Ющенко заявил об этом в понедельник после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в Москве. Россия стала первой страной, которую Ющенко посетил в качестве президента. "Предвыборную страницу вчистую удалось перевернуть. Важно не то, что было 30 дней назад, а то, что будет в ближайшие пять лет", - подчеркнул глава украинского государства.

Ожидаемый визит нового президента Украины в Москву по многим причинам стал знаковым событием. Накануне Виктор Ющенко назначил исполняющим обязанности премьер-министра Юлию Тимошенко, которая по-прежнему остается объявленной в розыск российскими властями. Кроме того, он отблагодарил других своих соратников по предвыборной борьбе. Петр Порошенко и Александр Зинченко уже получили крупные государственные посты, а из Москвы Ющенко пообещал, что не будут забыты и другие политические союзники. Путин смог найти общий язык с украинским коллегой, в частности пообещав ему, что у Юлии Тимошенко не будет проблем с пересечением границ России. Отвечая во время своей пресс-конференции на вопрос об уголовном деле Тимошенко и возможных связанных с этим проблемах, Виктор Ющенко сказал, что обсуждал эту тему на переговорах в Москве. Когда его попросили уточнить результат переговоров, он отметил: "Я удовлетворен ответом". Кроме того, Ющенко сообщил, что обсуждал с Путиным проблемы собственного здоровья.

Из уст нового главы государства прозвучало заявление том, что Украина будет продолжать сотрудничество с Россией в рамках Единого экономического пространства и СНГ, сообщает Утро.ру. "Я считаю, что отношения (между Москвой и Киевом) отрегулированы. И я хочу их сделать лучше, прозрачнее и искреннее. Мы имеем на востоке стратегического партнера - Россию, а на западе - ЕС", - заявил Виктор Ющенко.