МВД предупредило о новой схеме мошенничества через лжесайт Wildberries
Москва, 4 февраля, 2025, 01:35 — ИА Регнум. Мошенники под видом оригинальной акции маркетплейса Wildberries с помощью поддельного сайта пытаются получить данные пользователей для доступа к личным кабинетам жертв. Об этом 3 февраля сообщила пресс-служба Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
«Новая схема для фишинга Wildberries, для реализации которой мошенники просто слегка изменили уже существующую акцию от WB и T2 Мобайл, разместив её на поддельном домене», — сказано в Telegram-канале пресс-службы управления.
Там уточнили, что в оригинальной акции маркетплейса, которая была уже завершена, от пользователей требовалось подключить домашний интернет от T2, чтобы получить сертификат Wildberries на 4000 рублей. В свою очередь мошенники под видом якобы оригинальной акции предлагают пользователям авторизоваться в аккаунте Wildberries и предоставить им доступ к вашему личному кабинету.
Как передавало ИА Регнум, ранее управление сообщило, что мошенники начали проводить фишинговые атаки от имени интернет-магазина Ozon для получения доступа к данным граждан. Там пояснили, что мошенники на поддельном сайте Ozon предлагают получить промокод на 10 000 рублей в честь дня рождения, но для этого нужно связаться с «личным менеджером» через мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Для большей убедительности мошенники разместили надпись «WhatsApp© Secured authentication». Если пользователь переходит в мессенджер и следует инструкциям мошенников, те могут получить доступ к учётной записи и конфиденциальным данным, отметили в МВД.
В январе МВД предостерегло граждан от новой схемы телефонного мошенничества. Аферисты представляются по телефону работниками управляющих компаний или медицинских учреждений и предлагают установить новое приложение для оплаты счетов за услуги ЖКХ или записи на приём к врачу. С помощью таких приложений мошенники получат удалённый доступ к устройству и похитят деньги с карт владельцев. Вредоносные файлы распространяются через фишинговые ссылки в соцсетях.