24 января иракские власти объявили о поимке двух главарей радикальной группировки, возглавляемой эмиссаром "Аль-Каиды" в Ираке Абу Муссабом аз-Заркави. Оба задержанных были близки к аз-Заркави, которого американские спецслужбы считают террористом "номер один" на территории страны.

Один из задержанных боевиков - Сами Мухаммед аль-Джаф (он также известен как Абу Омар аль-Курди) был арестован 15 января. Его обвиняют в организации 32 терактов с использованием заминированных автомобилей. В том числе, его обвиняют в организации теракта против представительства ООН в Багдаде летом 2003 года. Незадолго до ареста, аль-Курди был назначен самим аз-Заркави ответственным за проведение диверсий на избирательных участках в Багдаде на парламентских выборах 30 января, передаёт Newsinfo.

На день раньше, 14 января был задержан также главный пропагандист группировки - Хассан Хамад ад-Дулейми. В его задачу входила организация пропагандисткой деятельности в террористической сети аз-Заркави. Другие подробности ареста двух экстремистов не сообщаются.

Сегодня, 24 января, в центре Багдада был совершен очередной теракт, ответственность за который взяла на себя эта группировка. При взрыве заминированного автомобиля были ранены, по меньшей мере, десять человек.