Как сообщили ИА REGNUM в Союзе профсоюзов эстонских служащих TALO, правительство Эстонии и TALO подписали договор, повышающий размер минимальной заработной платы для служащих с высшим образованием до 5960 крон. Это на 610 крон (12%) больше, чем было до сих пор (5350 крон). Документ подписан министром социальных дел Марком Померанцем (Mark Pomerants) и главой TALO Тойво Роозимаа (Toivo Roosimaa). Договор предусматривает продолжение переговоров по вопросу размера минимальной заработной платы для педагогов муниципальных учебных заведений.

Как заявил ИА REGNUM председатель эстонского профсоюза работников науки Куста Румма (Kusta Rumma), заключенный договор - "фантастика, хоть что-то стало меняться, все наши предыдущие обращения к правительству просто игнорировались. Три года размер зарплаты никак не менялся. Поэтому я оцениваю договор как исключительно положительное явление". К. Румма, тем не менее, подчеркнул, что это - "не предел мечтаний, достаточно сказать, что это по-прежнему меньше, чем средняя зарплата по стране - около семи тысяч крон, на размер которой мы и продолжаем ориентироваться". К. Румма уверен, что нынешняя величина становится теперь той основой, от которой TALO будет отталкиваться в переговорах с правительством по зарплатам на 2006 год, и это тоже - "определенный шаг вперед".

TALO - крупнейший союз профессиональных организаций Эстонии, насчитывающий около 32 тысяч членов. В Союз входят профсоюз работников высших школ, Союз работников эстонского образования, профсоюз работников культуры, профсоюзы журналистов и работников радиовещания, профсоюз эстонских инженеров, профсоюз работников эстонской науки, Театральный союз и другие. В декабре 2003 году TALO провел восьмичасовую предупредительную забастовку с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда. Организация действует с 1993 года и входит в международное профсоюзное движение ETUCU.