Вчера отмечался Международный день борьбы с наркоманией. На сегодняшний день более пятидесяти миллионов человек нашей планеты - ВИЧ-инфицированы. Россиян из них - около двухсот тысяч. Это последние официальные данные. Однако цифры постоянно меняются, поскольку каждый день в мире 16 тысяч человек инфицируются смертельным вирусом. Тверская область сегодня занимает двадцатое место в стране по числу официально зарегистрированных носителей вируса иммунодефицита.

Первый случай заражения ВИЧ-инфекцией в Тверской области зарегистрирован в 1988 году. В 1996 году на учете стояло восемь человек. Сегодня официальная цифра приближается к трем тысячам. И вот уже несколько лет в регионе официально объявлена эпидемия СПИД. Большинство носителей вируса иммунодефицита употребляют или употребляли наркотики внутривенно.

Вирус иммунодефицита сейчас зарегистрирован в тридцати районах области. Случаев заражения пока нет в Бельском, Торопецком, Сандовском, Кесовогорском, Нелидовском и Жарковском районах. Критическая ситуация в Вышнем Волочке, Кимрах, Бологом. Основная группа риска - молодые люди от 14 до 25 лет. По статистике среди зараженных, в основном мужчины, женщин гораздо меньше. Примерное соотношение - три к одному. За последний год почти в два раза увеличилась выявляемость ВИЧ-инфекции среди беременных женщин. Жизнь человека с диагнозом ВИЧ в среднем сокращается на 10 лет, в зависимости от иммунитета. С 1995 года от в Тверском регионе умерло 25 человек с диагнозом "СПИД".