Власти Коми организуют семинары для медработников о правилах назначения лекарственных препаратов и выписки рецептов для льготников. Об этом заявила журналистам 24 января министр здравоохранения и социального развития республики Светлана Кравчук.

По словам министра, первые два семинара - для работников медучреждений северных и южных районов - пройдут в республике до 28 января. Сейчас рецепты льготникам выписываются в двух вариантах - на новых бланках, которых в республику поступило 200 тысяч, а также рецепты на бланках старого образца, однако компания-поставщик медикаментов учтет их только при условии правильного заполнения. На сегодня, сообщила С. Кравчук, в Коми уже выписано 2 тысячи рецептов для федеральных льготников, из которых 1380 было предъявлено в аптеках для получения лекарств.

Как отметила министр, сейчас в регион продолжают поступать лекарственные препараты, находящиеся в перечне для льготников. Как ранее сообщалось, по состоянию на 20 января ЗАО "ЦВ Протек" (Кировский филиал) поставил в аптеки республики 70 процентов от необходимого объема медикаментов для льготников.

Проблему устаревшей компьютерной техники в медицинских учреждениях в регионе намерены решить при поддержке страховых компаний-поставщиков. На федеральном уровне было заключено соглашение по которому эти компании обязуются принимать активное участие в оснащении медицинских учреждений компьютерной техникой и программными продуктами. "Мы будем жестко требовать выполнение этих обязательств", - заключила министр.