Семь крупных городов Иркутской области нашли возможность введения с 1 февраля единых льготных проездных билетов на месяц по цене 150 рублей и ниже, что адекватно размеру денежной компенсации региональным льготникам. Свое согласие на это дали мэры Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Зимы, Саянска и Усть-Илимска. Об этом стало известно на очередном совещании представителей общественных организаций с губернатором Иркутской области Борисом Говориным по вопросу монетизации льгот. Как отметил глава региона на прошедшей позже пресс-конференции, в Саянске в настоящее время остались проблемы с организацией льготного проезда по междугородным маршрутам. В Усть-Илимске городские власти изыскали возможность снизить стоимость единого проездного до 110 рублей.

По словам Бориса Говорина, в Иркутске вопрос с введением единого льготного проездного на все виды транспорта стоимостью 150 рублей пока не решен. Мэр города Владимир Якубовский настаивает на том, что проезд на месяц на электротранспорте или автобусе не может стоить дешевле 250 рублей. Губернатор отметил, что представители администрации области в настоящее время проводят анализ обоснованности установленных тарифов на разовый проезд и цен месячных проездных билетов в населенных пунктах области. По мнению Бориса Говорина, "на многих территориях выявятся тарифы, которые экономически не обоснованы", так как муниципалитеты ориентируются на старую схему транспортного обслуживания. Ожидается, что итоги всех расчетов будут объявлены на следующем совещании, 28 января.

Кроме того, губернатор напомнил, что сейчас на уровне Правительства РФ прорабатывается вопрос установления единого проездного билета для федеральных льготников, в частности, для ветеранов войны, которые отказываются платить за проезд. По его словам, принято решение о синхронизации в этом вопросе действий региональных и федеральных властей. В любом случае, отметил Борис Говорин, "мы должны гарантировать сами себе, что существующая стоимость разовых поездок в регионе экономически обоснована". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.