25 января в Архангельске состоится пресс-конференция с заместителем директора образовательно-просветительных программ института "Открытая Россия" Андреем Ильницким, посвященную открытию Архангельской региональной Школы публичной политики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, гражданско-просветительская программа региональные Школы публичной политики является федеральной гражданско-просветительской программой общественной организации "Открытая Россия" и реализуется, начиная с 2003 года, уже в тридцати пяти российских регионах. Школа публичной политики - это институт, объединяющий, поддерживающий и просвещающий социально активных и ответственных граждан России, способных в бескорыстном служении российскому обществу на практике реализовывать демократические ценности.

С самого начала приоритетом повестки дня Школ публичной политики являются проблемы регионов. Темы семинаров, лекций и круглых столов, как правило, инициируются регионами. Тем самым, Школы выполняют роль постоянно действующих публичных площадок, где в тесном взаимодействии с властями регионов, представителями различных политических сил и региональной общественности, обсуждаются злободневные проблемы. На сегодняшний день аудитория Школы публичной политики - это более двух с половиной тысяч слушателей, и политические лидеры, представители бизнеса и администрации регионов, СМИ, вузов, гражданские активисты.

За истекший год у программы сформировалось свое экспертное сообщество - это крупнейшие российские и зарубежные специалисты в области права, экономики, политологии, международных отношений, известные политики, ученые и деятели культуры. Активно привлекаются к сотрудничеству и эксперты из регионов.

Содержательная основа учебного процесса - семинары, проводимые не реже одного раза в квартал, активная и системная межсеминарская деятельность, заполненная круглыми столами и дискуссиями, on-line-конференциями и др.