26 июня на заседании правительства Мурманской области губернатор области Юрий Евдокимов сделал заявление, в связи с ситуацией, сложившейся на Оленегорском ГОКе (ОАО "Олкон"). Губернатор подчеркнул, что в результате нескольких судебных разбирательств на одном из градообразующих предприятий региона совершенно отсутствует какое-либо руководство, за исключением основного менеджмента, которое продолжает осуществлять техническое руководство комбинатом.

Юрий Евдокимов не исключил, что в ближайшее время эта ситуация "получит развитие и появятся новые исполнительные листы от разных сторон, обращавшихся в суд". Губернатор допускает, что "будут отрабатываться "классические" схемы, неоднократно применявшиеся в России и во многих случаях приводившие к силовому захвату власти на предприятиях". Юрий Евдокимов отметил, что "мы имеем дело не с пивоваренным производством и не с мебельной фабрикой", а с "градообразующим предприятием, огромным комбинатом, в распоряжении которого не одна сотня железнодорожных путей, вредные и опасные производства, немалые запасы взрывчатых материалов, около 4 тысяч работающих".

Учитывая эти обстоятельства, глава области обратился к руководству областного УВД, прокуратуры, всех территориальных органов федеральной власти с просьбой "быть очень внимательными к действиям всех заинтересованных лиц, не допустить никаких силовых действий с их стороны, не допустить никаких волнений, в том числе быть внимательными к действиям судебных приставов, следить за намерениями приезжих или местных представителей служб безопасности, которые могут пойти на любой шаг по указанию своего руководства".

"Ситуация должна быть разрешена исключительно в правовом поле. Нельзя допустить потери управляемости такого производства, поскольку это чревато огромными негативными последствиями", - считает Юрий Евдокимов. Губернатор Мурманской области обратил внимание на то, что в будущем у "противоборствующих сторон" сохранятся большие пакеты акций, а следовательно, "через некоторое время по требованию акционеров может быть созвано внеочередное собрание акционеров, где обстановка может быть раскручена в совершенно иную сторону". В связи с этим губернатор дал поручение областному департаменту экономики "постоянно держать руку на пульсе, направить для постоянного присутствия в Оленегорске губернаторского представителя, установить контакты с Мончебанком и Сбербанком, где находятся счета комбината", поскольку, по мнению Юрия Евдокимова, можно предполагать, что через некоторое время "с той или иной стороны будет сделана попытка компенсировать понесенные затраты, в том числе через распродажу активов". Губернатор настаивает, чтобы за этим был установлен строгий контроль.

Юрий Евдокимов сообщил о прошедшей во вторник встрече с представителями "Северстали", намеченной на четверг встрече с руководством компании "Вашъ финансовый попечитель" и допустил, что при его посредничестве стороны могут быть сведены вместе для переговоров и поиска выхода из ситуации. Юрий Евдокимов также сообщил о своем намерении выйти в Госдуму и Совет Федерации с законодательной инициативой о внесении изменений в закон "Об акционерных обществах", чтобы исключить возможность "для одного человека, обладающего только лишь одной акцией и живущего, быть может, где-то на Черном море, заблокировать работу крупнейшего предприятия на Крайнем Севере", чтобы "ликвидировать временные прорехи в законодательстве, которыми профессионально подготовленные люди могут сейчас пользоваться".