На СвЖД принята комплексная программа развития пассажирских перевозок на 2005-2007 годы. В соответствии с ней в 2005-2006 годах планируется составить более удобное для пассажиров расписание многих поездов формирования СвЖД. Для удобства пассажиров на многих вокзалах и станциях магистрали будут открыты дополнительные билетные кассы. До конца 2007 года планируется разработать и внедрить возможность бронирования билетов через Интернет, сообщили в службе по связям с общественностью СвЖД.

Одним из направлений повышения уровня пассажирских перевозок является развитие фирменного пассажирского движения. В частности, до конца 2007 года в вагонах СВ фирменных поездов СвЖД планируется установить спутниковое телевидение и видеоаппаратуру. На эти цели программой предусмотрено 4,24 млн рублей. Также в вагонах СВ появится возможность подзарядки сотовых телефонов и подключения ноутбуков с выходом в Интернет. В каждом составе фирменного поезда дороги планируется оборудовать Интернет-купе с оргтехникой: компьютером с выходом в Интернет, ксероксом, принтером, детскими компьютерными играми. На сегодняшний день такие купе уже есть в составе фирменных поездов "Ямал", "Демидовский экспресс" и "Тюмень".

В текущем году на СвЖД будут проводиться маркетинговые исследования целесообразности включения в составы фирменных поездов VIP-салонов, - вагонов на 3-4 комфортабельных купе с полным пакетом услуг.

Вагоны-рестораны фирменных поездов Свердловской магистрали в 2005-2006 годах будут оборудованы барными стойками, новыми столиками и сиденьями. Сегодня новые вагоны-рестораны уже включены в составы фирменных поездов "Кама", "Ямал", "Демидовский экспресс", "Югра".

Электрооборудование вагонов-ресторанов планируется оснастить преобразователями напряжения для дополнительных потребителей электропитания: кофеварок, СВЧ-печей, морозильных камер. На повышение уровня питания пассажиров в поездах в 2005-2006 году планируется выделить по 6 млн рублей капитальных вложений и по 6,24 млн рублей эксплуатационных расходов; в 2007 году - 5 млн рублей капитальных вложений и 6,24 млн рублей эксплуатационных расходов, сообщает Накануне.ру.