24 января 2005г. в Уральском таможенном управлении прошло расширенное заседание Коллегии УТУ, в котором принимали участие заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России - Ю.Ф. Азаров, один из основных разработчиков нового Таможенного кодекса, курирующий вопросы обустройства границы; а также заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО - Л.И.Кузнецов; начальник Уральского таможенного управления ФТС РФ - Г.Н. Дроздецкий; начальники таможен региона, руководители силовых и правоохранительных структур, представители бизнеса и деловых кругов УрФО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, открывая заседание Коллегии, заместитель руководителя ФТС Юрий Азаров, отметил, что в минувшем году таможенная служба России прошла серьезные испытания на ее способность решать самые сложные задачи в новых и непростых условиях реформирования. Это был год реализации нового таможенного Кодекса Российской Федерации, перехода от методов преимущественно административного регулирования в сфере таможенного дела к методам правового и экономического характера, которые способствовали резкому сокращению сроков таможенного оформления за счет упрощения таможенных процедур, к содействию добросовестным и законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности.

Так же, Ю.Ф.Азаров от имени руководства ФТС и Минэкономразвития РФ ознакомил собравшихся с первостепенными задачами, которые поставлены правительством перед таможенными органами в 2005 году, и наметил перспективы развития таможенной службы на ближайшее будущее. В частности, это - дальнейшее улучшение качества таможенного администрирования; переход к организация работы на основе системы анализа и управления рисками; внедрение электронного декларирования и других передовых таможенных технологий; развитие и совершенствование форм и методов таможенного контроля после выпуска товаров; эффективное взаимодействие таможенных подразделений экономического и правоохранительного блока в борьбе с правонарушениями в таможенной сфере.

Следующей особенностью в 2005 году станет изменение схемы организации работы на таможенной границе: из пунктов пропуска на границе будут удалены все работающие там сегодня государственные контролирующие структуры (ветеринарный, фитосанитарный контроль и пр.), кроме пограничной и таможенной службы. Это позволит ликвидировать очереди на границе, а также сократить время досмотра транспорта и томительные часы ожидания пассажирами при пересечении границы.

Одно из поручений, которое дал ФТС РФ министр Минэкономразвития Герман Греф, - подготовить Стратегическую концепцию развития таможенной службы России на новом этапе ее деятельности. Идеология данной концепции - более качественное обслуживание грузопотоков и участников внешнеэкономической деятельности, другими словами, "контроль в виде сервиса".

Экономическая деятельность УТУ в 20404 году

Возвращаясь к главной теме совещания - подведению итогов работы таможенных органов Уральского таможенного управления в 2004 году, необходимо отметить, что приоритетными направлениями были следующие:

- совершенствование отношений между таможенными органами и деловыми кругами, всемерное содействие внешней торговле;

- унификация и упрощение таможенных процедур, развитие информационных технологий и автоматизированных систем управления, которые являются необходимыми условиями вступления России в ВТО;

- обустройство российско-казахстанской границы в зоне деятельности Управления, строительство автомобильных пунктов пропуска, развитие пограничной таможенной инфраструктуры и сети складов временного хранения;

- повышение роли правоохранительных подразделений таможенных органов по выявлению таможенных преступлений и правонарушений.

Действительно, минувший год для российской таможенной службы войдет в историю, как начало работы в условиях действия нового Таможенного Кодекса РФ, который вступил в силу с 1 января 2004 года. В целом, основные положения Кодекса направлены на поддержку законопослушных, добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, что кардинально меняет взаимоотношения таможни и бизнеса - от контроля к партнерству и помощи. Это, пожалуй, одна из главных особенностей, которые будут определять нашу работу и в последующие годы. Реально у российской таможни появляется возможность для решения ее главной задачи - всемерного содействия развитию внешней торговли.

Таможенная служба имеет огромное значение для России. Ее особая роль заключается в защите экономических интересов государства, охране жизни и здоровья ее граждан, противодействии контрабанде и терроризму. Кроме того, уже сегодня таможенники на 43 процента формируют доходную часть государственного бюджета. В 2004 году таможенниками в федеральный бюджет перечислено 1 триллион 219 миллиардов 541 миллион рублей, это на 462 миллиарда рублей больше, чем в 2003 году.

Одно только Уральское таможенное управление за прошлый год перечислило свыше 47,3 миллиарда рублей, что составило 102,4% контрольного задания 2004 года (для сравнения: в 2003 году план по перечислению таможенных платежей в бюджет составлял 27 миллиардов рублей). Все таможни региона с плановым заданием справились. При этом, вклад от работы каждого таможенника Урала в казну государства превысил 12,5 миллиона рублей.

В течение всего года большое внимание таможенными органами региона уделялось привлечению новых участников внешнеэкономической деятельности, что способствует увеличению поступлений в федеральный бюджет. Так, на данный момент в зоне ответственности УТУ зарегистрировано 4385 предприятий и организаций, осуществляющих внешнеторговые операции более чем со 100 странами мира.

А внешнеторговый оборот в регионе деятельности Уральского таможенного управления в 2004 году составил 16 миллиардов долларов США, что на 52% больше, чем за аналогичный период 2003 года. Доля импорта в торговом обороте УрФО - 23.6% (3,795 млрд. дол. США), экспорта - 76.4% от всего товарооборота (12,258 млрд. дол. США).

Продолжает развиваться и околотаможенный сервис. Одной из важных задач в отчетном периоде было сохранение сети складов временного хранения, и сейчас в регионе действует 140 СВХ и 28 таможенных брокеров, которые полностью позволяют обеспечить потребности участников ВЭД в местах хранения товаров и услуг по их декларированию.

По объемам оформляемых грузов Уральское таможенное управление занимает одно из ведущих мест в стране. За 2004 год оформлено больше 170 тысяч грузов таможенных деклараций по экспортно-импортным сделкам, а грузооборот товаров превышает 61миллион тонн.

В целях защиты отечественного производителя, пополнения доходной части бюджета и борьбы с недостоверным декларированием таможенными органами УрФО усилен контроль за ввозом товаров из стран юго-восточной Азии и Китая. Начиная со 2 квартала 2004 года, отмечается как увеличение объема ввоза товаров народного потребления (прежде всего, одежды, обуви) в 4 раза, так и повышение их заявленной стоимости - с 5 долларов за килограмм до 10 долларов. Все это свидетельствует о наметившейся тенденции вывода товаров китайского производства из "теневого оборота".

Внедрение новых информационных технологий таких, как электронное декларирование товаров и транспортных средств это - одно из стратегических направлений в развитии современной таможни на этот и ближайшие годы. Именно через систему электронного декларирования могут быть решены проблемы недостоверного декларирования товаров, занижения таможенной стоимости, борьбы с коррупцией и развития современных технологий.

Основной целью внедрения электронного, "безбумажного", декларирования в практику таможенного оформления товаров и транспортных средств является ускорение процесса прохождения участниками ВЭД таможенных процедур. В 2005 году Уральское таможенное управление планирует поэтапно внедрять электронную форму декларирования сразу в нескольких таможнях региона - Екатеринбургской, Кольцовской, Челябинской и Курганской.

Вопросы модернизации, реконструкции и строительства автомобильных пунктов пропуска (АПП) на участке российско-казахстанской границе, протяженность которой в зоне деятельности Уральского таможенного управления составляет 1,5 тысячи километров, являются самыми актуальными на сегодняшний день для таможенников региона. Через АПП в 2004 году проследовало около 4 миллионов физических лиц, более 400 000 транспортных средств (в том числе 13,5 тысяч пассажирских поездов), перемещено порядка 30 миллионов тонн грузов.

Уральское таможенное управление и ФТС России участвуют в реализации федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2002 - 2010 г.г.)". В этом году сданы и вступили в эксплуатацию два модернизированных многосторонних пункта пропуска "Бугристое" (Челябинская таможня) и "Петухово" (Курганская таможня). Их пропускная способность грузопассажирского потока увеличилась в два раза, а уровень технической оснащенности является лучшим в регионе.

Правоохранительная деятельность

В своем выступлении на Коллегии УТУ начальник Уральского таможенного управления Геннадий Дроздецкий особо выделил значение работы правоохранительного блока: "Либерализация таможенного законодательства привела к смене идеологии таможенного контроля. Упрощение и ускорение соответствующих процедур при таможенном оформлении диктуют острую необходимость комплексного подхода к решению вопроса совершенствования таможенного контроля. Роль правоохранительных подразделений здесь особенно значима".

Все усилия правоохранительных подразделений УТУ и подведомственных ему таможен региона в 2004 году были направлены на стабилизацию криминогенной обстановки в сфере внешнеэкономической деятельности, выявление и пресечение фактов контрабанды наркотиков, обеспечение экономической безопасности страны. В результате проводимых мероприятий по УрФО, были выявлены 6232 факта административных нарушений таможенного законодательства. Так, по итогам проведенных сотрудниками таможенной инспекции проверок, в государственную казну было доначислено 44,4 миллиона рублей недоплаченных платежей и штрафов, взыскано 9,5 миллионов рублей и отказано в незаконных требованиях о возмещении НДС на сумму более 136 миллионов рублей.. Общая же сумма восстановленных потерь бюджета почти на 80% превысила показатели 2003 года.

В 2004 году таможенными органами УТУ возбуждено 145 уголовных дела. Из них 131 - это контрабанда, 14 - уклонение от уплаты таможенных платежей. В рамках возбужденных уголовных дел и по итогам расследования административных правонарушений изъято незаконно ввезенного в РФ товара на сумму 83 миллиона рублей.

По линии борьбы с особо опасными видами контрабанды таможнями Уральского региона проведено более 3 тысяч мероприятий, в том числе и оперативно-розыскных, что привело к увеличению количества выявленных фактов противоправной деятельности. Так, при незаконном перемещении через таможенную границу изъято 4 единицы огнестрельного оружия и 129 единиц боеприпасов; 41 предмет, представляющий культурную и историческую ценность; валютных ценностей - более чем на 190 тыс. долларов США; драгоценных камней - на сумму свыше 641 тыс. руб. а также выявлено нарушений в сфере защиты интеллектуальной собственности и товарных знаков на сумму, превышающую 1,6 млн. руб.

Постоянно ведется интенсивная работа по борьбе с контрабандной наркотиков. За 2004 год было проведено 1053 мероприятия, выявлено 67 фактов контрабанды и незаконного оборота наркотических средств, из незаконного оборота изъято 1327 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, что в 4,5 раза больше, чем в 2003 году. Сотрудниками Челябинской и Уральской оперативной таможен, во взаимодействии с территориальными подразделениями Госнаркоконтроля и ФСБ РФ были успешно проведены 3 оперативных мероприятия - "контролируемая поставка". В результате было изъято 350 грамм марихуаны и около 110 килограммов героина, возбуждено 3 уголовных дела. А главное - перекрыты каналы наркотрафика, организованные преступными группировками для поставки наркотиков в Россию.