Президент России Владимир Путин 24 января рассказал, что у него всегда были деловые и прагматичные отношения с американским коллегой Дональдом Трампом.

kremlin.ru

«С нынешним президентом США у меня всегда были деловые, исключительно деловые, но в то же время прагматические отношения, и доверительные, я бы сказал», — заявил Путин в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину, опубликованному в Telegram-канале журналиста.

Российский лидер отметил, что не может не согласиться с главой США в том, что, если бы Трамп был президентом в 2020 году и если бы у него не украли победу на выборах, украинского кризиса в нынешнем его виде, возможно, не было бы.

При этом президент России напомнил, что Трамп в первый президентский срок ввёл против РФ большое количество санкций.

Как сообщало ИА Регнум, 20 января после инаугурации Трамп заявил, что намерен в ближайшее время провести переговоры с Путиным, основной темой которых будет урегулирование ситуации на Украине.

Путин на совещании Совбеза РФ отметил, что Москва готова вести переговоры с Вашингтоном по Украине. Они должны учитывать существующие территориальные реалии и привести к достижению долгосрочного мира на Украине.

Через два дня, 22 января, Трамп пригрозил ввести санкции против российского экспорта, если спецоперация на Украине не будет завершена. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в политике санкционного давления Трампа, как и США в целом, нет ничего нового.

Накануне, 23 января, Трамп заявил, что конфликт на Украине продолжается только из-за того, что главе киевского режима Владимиру Зеленскому захотелось повоевать. Он обвинил своего предшественника экс-президента США Джо Байдена в том, что тот позволил начаться украинскому конфликту.