Комиссия приняла решение поддержать проект закона "Об организации деятельности органов опеки и попечительства и защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Санкт-Петербурге". Проект устанавливает принципы организации работы органов местного самоуправления по осуществлению указанных функций.

Депутаты одобрили концепцию проекта федерального закона "Об оплате труда во внебюджетных организациях", направленного на повышение уровня оплаты труда в стране, но признали сам текст проекта требующим серьезной доработки.

Решено поддержать обращение Смоленской областной думы к президенту РФ В.В. Путину, председателю правительства РФ М.М. Касьянову, председателю государственной Думы Г.Н. Селезневу и председателю Совета Федерации С.М. Миронову. В обращении содержится просьба предоставить льготы по налогу на прибыль предприятиям, находящимся в собственности всероссийских общественных объединений инвалидов.

Поддержан проект федерального закона "О внесении дополнения в статью 5 Закона РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"". В проекте предлагается сохранить льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для детей погибших (умерших) героев и кавалеров ордена Славы, обучающихся в образовательных учреждениях (по очной форме обучения).

Комиссия поддержала проект решения "Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Генеральному прокурору Российской Федерации В.В. Устинову". В тексте обращения содержится просьба изменить меру пресечения депутату ЗС Юрию Шутову в связи с тяжелой болезнью и необходимостью операции в специализированной клинике.

Одобрен проект решения "О внесении изменений и дополнений в постановление "О непремировании депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, отсутствующих на заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга"". Проект предусматривает более жесткие меры по депремированию депутатов, не посещающих заседания Собрания и его постоянных органов без уважительной причины.

Члены комиссии обсудили поправки к третьему чтению проекта закона "О внесении изменений и дополнений в закон СПб "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год"".