Власти Сыктывкара предлагают вместо выдачи проездных билетов увеличить компенсации льготникам города. Об этом заявил 24 января мэр столицы Коми Сергей Катунин.

По его словам сейчас городские власти "нацелены на одно - решить возникшие проблемы. Если мы что-то упустим, вновь неоправданно пострадают наши пенсионеры". С. Катунин также отметил, что по итогам встречи сыктывкарских пенсионеров с представителями республиканских министерств 19 января в Правительство республики были направлены детальные предложения по корректировке реформы. В частности, льготники настаивают на увеличении компенсации за проезд.

По мнению начальника городского управления по социальным вопросам Татьяны Изъюровой, введение льготных проездных - это не решение проблемы. Такой шаг оправдан в крупных городах, где еще сохранился государственный транспорт - метро, трамваи и троллейбусы. В Сыктывкаре работают только частные компании, эффективно возместить затраты на перевозку льготников будет невозможно, считает специалист.

Аналогичное мнение выразил и генеральный директор ООО "Сыктывкаравтотранс" Евгений Сидоров. "Мы этой реформы ждали очень давно. Возя льготников, мы не могли платить достойную зарплату, менять машины, льготные проездные - это возврат к старой системе", - отметил директор.

В столице Коми проживает около 40 тысяч льготников, почти половина из них значится в федеральном реестре, оставшиеся приравнены к региональным льготникам. Размер денежных выплат для региональных льготников установили депутаты Госсовета и члены Правительства республики. Из республиканского бюджета на днях были перечислены средства для выплаты компенсаций в январе и феврале. Первые выплаты поступят на банковские счета пенсионеров 25-26 января.