В Госстрое Карелии разработаны меры по активизации жилищного строительства в регионе. Об этом заявил в понедельник, 24 января, журналистам председатель республиканского комитета по строительству, стройиндустрии и архитектуре Александр Ефимов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, реализация намеченных мер позволит к 2010 году нарастить ежегодный объем вводимого в "лесном крае" жилья в 1,8 раза - до 164 тысяч квадратных метров. Для этого руководство карельского Госстроя планирует развивать в республике собственное производство стройматериалов, привлекать инвестиции для подготовки инженерной инфраструктуры строительных площадок, способствовать внедрению системы долгосрочного кредитования населения в приобретении жилья, а также ликвидировать административные барьеры, что приведет к сокращению инвестиционного строительного цикла на всех его этапах - от подачи заявки на строительные работы до сдачи объекта "под ключ".

Как сообщил Ефимов, в прошлом году в Карелии были введены в эксплуатацию 92,5 тысяч квадратных метров жилья, что на 10 процентов больше, чем год назад. При этом цены на квартиры в республике продолжали стабильно расти и достигли уровня 400-1000 долларов за квадратный метр. "Это максимальный уровень для нашего региона. Если жилье будет и дальше дорожать, его перестанут покупать. Однако снизить цены на квартиры, можно лишь обеспечив их избыток", - сказал председатель карельского Госстроя.