"Сегодня демократия стоит дорого и те 17,5 миллионов рублей, которые перечислены на проведение выборов главы города Читы и депутатов городской думы не маленькие деньги. 30 января выборы должны состоятся и явка должна быть стопроцентной", - оптимистично заявил на пресс-конференции 24 января председатель гордумы Виктор Жуков. По его мнению, через неделю горожане должны поставить оценку депутатам. Это строгий и сложный экзамен для всех.

Кроме Жукова, с журналистами встретилась председатель городской избирательной комиссии Любовь Гордеева. Она сообщила, что на пост главы города Читы претендуют 3 кандидата. Это нынешний мэр Анатолий Михалев, военный пенсионер Виктор Волынцев и генеральный директор ООО Многопрофильное предприятие "Север" Борис Пахтанов.

На кресло в городской думе претендуют 126 человек. По словам Любови Гордеевой, из числа зарегистрированных кандидатов лишь немногие проводят встречи с избирателями, активно участвуют в предвыборной гонке. На сегодняшний день созданы 108 участковых и 31 окружная комиссия, которые можно посетить, получить информацию о кандидате и досрочно проголосовать с 27 по 29 января, сообщила "РСН-Чита". Напомним, что официально выборы в местные органы власти состоятся 30 января.