В понедельник, 24 января, Виктор Ющенко отправится в свой первый зарубежный визит - в Москву. Встречать нового лидера Украины президент России будет официально, в Кремле. Для России очень важна судьба Единого экономического пространства (ЕЭП), документы о создании которого были подписаны прежним президентом страны.

"Известия" пишут о том, что проблемы в отношениях между двумя президентами не так катастрофичны: в последнее время шли активные, хоть и негласные, контакты между Москвой и новой украинской властью. Их результаты довольно очевидно просматриваются в тоне заявлений, которыми обмениваются стороны. В настоящий момент акцент делается на формулировке "прагматический подход" - то есть Москва и Киев намерены сделать максимально хорошую мину при плохой игре.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что поездка Ющенко в Москву сразу после инаугурации подтверждает высокий уровень отношений между двумя странами. "Надо поговорить быстро и честно", - так объяснил Виктор Ющенко свое стремление попасть в Кремль как можно быстрее. Накануне глава Украины сказал, что настроен оптимистично, поскольку он собирается предложить Путину "новый формат переговоров для углубления отношений", сообщает Утро.ру.