Президиум политической партии "Родина" заявил о поддержке участников голодовки - членов партии "Родина" депутатов Госдумы РФ, которые 21 января 2005 года начали акцию протеста - голодовку. Это депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва Дмитрий Рогозин, Олег Денисов, Михаил Маркелов, Андрей Савельев и Иван Харченко.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники голодовки требуют ввести временный мораторий на действие федерального закона №122 о замене льгот денежными компенсациями, создать Чрезвычайную комиссию для рассмотрения причин социальных потрясений в связи с введением закона №122 и для поиска взвешенных мер по урегулированию социально-политической ситуации. Также голодающие требуют отставки министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, который, по их мнению, является главным идеологом и организатором реформы. Партия "Родина" полностью поддерживает все требования голодающих.

Напомним, что фракция "Родина" внесла на рассмотрение пленарного заседания нижней палаты парламента проект постановления Госдумы о путях урегулирования кризиса, вызванного реализацией закона о монетизации. Однако этот вариант постановления Госдумы не был допущен к рассмотрению. В связи с этим руководство партии "Родина" и фракции "Родина" приняло решение о переходе к более жестким и радикальным действиям и объявило о начале бессрочной голодовки. Члены партии "Родина" расценивают акцию протеста не как дань моде и не пиаровскую акцию, а как попытку "пробудить общественное сознание и аппелировать к ответственности властей, оказать давление на правительство для обеспечения четких, ясных и приемлемых для народа шагов в социальной сфере".