24 января Министерство имущественных отношений Якутии провело самый крупный за всю историю республики аукцион по продаже пакета акций ОАО холдинговая компания "Якутуголь". Его итоги превзошли все ожидания.

Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция начальной стоимостью 3 млрд. 618 млн. рублей был продан на 44-м шаге за 11 млрд. 577 млн. 600 тыс. рублей. Новым совладельцем ОАО ХК "Якутуголь" стала компания "Литтел Эко Инвест Корп.". По информации ЯСИА, она выступила на аукционе посредником и представляла интересы "Стальной группы Мечел" - одной из ведущих российских компаний в металлургической и горнодобывающей отраслях.

К началу торгов задатки в сумме 450 млн. рублей поступили от 11 зарегистрированных претендентов. Но на аукцион один из них - ООО ИФК "Метрополь" не явился. Поэтому в борьбу за "Якутуголь" вступило 10 юридических лиц. Это - ОАО "Стойленский ГОК", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ЗАО Инвестиционно-финансовая компания "ЛБК-Инвест", ОАО "Стальная группа Мечел", компания "Литтел Эко Инвест Корп.", ООО "Северсталь-Восток", ООО "Декмус", компания "Ти энд Ай Би Эквитис Лимитед", центральная компания "Финансово-промышленной группы "РусИнкор" - ООО "РусИнкор", ЗАО "Якутские угли - новые технологии".