20 января состоялось заседание комитета по экономике и хозяйственной деятельности Мурманской областной Думы. Оно было посвящено "Программе социально-экономического развития Мурманской области на 2004-2008 годы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, программу представил депутатам заместитель руководителя департамента экономического развития Мурманской области Сергей Семенов. Он рассказал об основных направлениях развития различных сфер жизни региона, как планируется повысить уровень и качество жизни населения.

Решение основных задач в экономике будут обеспечивать 40 инвестиционных бизнес-проектов. Всего в эту программу вошло 255 различных проектов. В частности, в жилищно-коммунальном хозяйстве предполагается активизировать снос ветхого жилья и строительство нового, что позволит до 2010 года переселить в благоустроенные квартиры 2,6 тысяч семей и поэтапно ликвидировать 350 тыс. кв. метров старого аварийного жилфонда. Кроме того, продолжится переселение северян за пределы области, будет осваиваться технология ипотечного кредитования приобретения жилья, продолжится техническая модернизация и переоснащение сетей водо- и теплоснабжения.

В сфере социальной защиты населения планируется принять дополнительные меры по внедрению новых форм и методов профилактики социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних, улучшению организации и финансового обеспечения летнего отдыха детей. Обсудив документ, депутаты решили рекомендовать его для рассмотрения и принятия на ближайшем заседании Думы.