Специалистами комитета по экономике Челябинской области были проанализированы статистические данные, характеризующие итоги работы промышленности области за январь-май 2002 года.

Объем промышленного производства в Челябинской области за 5 месяцев 2002 года составил 99,0% к соответствующему периоду 2001 года.

Несмотря на недостаточно высокие показатели динамики объемов производства промышленной продукции по ряду отраслей, в главной отрасли Челябинской области - черной металлургии отмечается рост, который составляет 103,5% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Рост отмечается и в промышленности строительных материалов (105,2% к январю-маю 2001 года). С незначительным отставанием от прошлогоднего уровня работают пищевая (99,2%), мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность (99,6%).

Среди муниципальных образований Челябинской области увеличение объемов промышленного производства по сравнению с прошлогодним уровнем зафиксировано в г.Магнитогорске (109%), г.Миассе (105,4%), г.Карабаше (116,8%), г.Чебаркуле (119,1%), г.Касли (113,1%), г.Коркино (124,9%), г.Пласте (118,5%), г.Усть-Катаве (113%), г.Верхнеуральске (101,7%).

В черной металлургии выше уровня соответствующего периода по-прежнему работает ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", за счет которого в основном обеспечены показатели роста по отрасли в целом, ОАО "Магнитогорский калибровочный завод". В производстве черных металлов рост отмечен по производству всех основных видов продукции: прокат готовый - 106,6%, чугун - 105,1%, сталь - 104,1%. По производству стальных труб индекс физического объема составил 75,2% к январю-маю прошлого года, в основном снижение производства отмечено по трубам большого диаметра. Низкие показатели в производстве труб объясняются в первую очередь низкой инвестиционной активностью нефте-газовых компаний в 2002 году, а также тем, что сравнение ведется с прошлогодним периодом, когда было отмечено резкое, взрывное увеличение спроса и, соответственно, наличие большого числа крупных внеочередных заказов у ОАО "Челябинский трубопрокатный завод". В настоящее время в целях оптимизации структуры сбыта продукции предприятием ведется работа с мелкими и средними клиентами - потребителями продукции, которые в первую очередь и обеспечивают стабильность сбытовой деятельности предприятия. В настоящее время ситуация в трубном производстве достаточно спокойна, в дальнейшем ожидается положительная динамика производства, хотя объемов, сопоставимых с прошлым годом, ожидать все же не следует.

В целом необходимо отметить, что внимание органов государственной власти к проблемам отрасли и принятие важных решений по поддержке металлургического комплекса, в том числе отмена экспортной пошлины на металлы, позволит смягчить последствия неблагоприятного макроэкономического воздействия, оказываемого на металлургические предприятия области.

Цветная металлургия в январе-мае 2002 года в целом работала несколько ниже уровня соответствующего периода прошлого года. Тем не менее, положительная помесячная динамика отмечается в производстве всех основных видов продукции: медь, кобальт, цинк, никель. По сравнению с прошлогодним уровнем отмечен прирост в производстве цинка, производителем которого в области является ОАО "Челябинский электролитный цинковый завод". Увеличили объемы производства по сравнению с прошлым годом ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод", ЗАО "Карабашмедь". Данные предприятия по-прежнему уделяют большое внимание реализации инвестиционных проектов по модернизации производства, направленной на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Так, в мае 2002 года на Кыштымском медеэлектролитном заводе было запущено в эксплуатацию новейшее американское оборудование по производству медной фольги, которое позволяет полностью автоматизировать процесс выпуска продукции, довести производительность до 200 тонн в месяц и выпускать фольгу со свойствами, отвечающими мировым стандартам. Помимо этого, на предприятии разрабатывается высокорентабельный проект, не имеющий аналогов в России, по производству ламинатов. С этой целью выделены финансовые средства и заключен контракт на покупку оборудования в Чехии. Выпуск ламинатов позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, стран СНГ и выйти на европейский уровень.

Вместе с тем, многие предприятия Челябинской области испытывают достаточно серьезные сложности с реализацией продукции. Во многом это вызвано снижением платежеспособного спроса, а в некоторых случаях и недостаточной эффективностью проводимой сбытовой политики, не всегда своевременно учитывающей потребности рынка.

Так, достаточно серьезная ситуация со сбытом продукции складывается на крупнейших машиностроительных предприятиях Челябинской области ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ОАО "Автомобильный завод "Урал", основная продукция которых вследствие неблагоприятной рыночной конъюнктуры недостаточно востребована. Особенно актуальна данная проблема для Челябинского тракторного завода.

Учитывая, что многие модели тракторов, выпускаемые ранее ООО "ЧТЗ-Уралтрак", устарели и не пользуются достаточным спросом, на предприятии принято решение приступить к выпуску новых образцов машин. Трактора старой модели (Т-170) производиться больше не будут. В июне предполагается начать серийный выпуск тракторов нового модельного ряда Б-10, оснащенных многотопливными двигателями, способных работать практически на любом виде топлива, с более комфортной кабиной и многими другими усовершенствованными характеристиками, соответствующими сложившимся потребительским запросам.

Среди предприятий машиностроения и металлообработки наиболее значительный рост объемов производства зафиксирован на ОАО "Уральская кузница", ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод", ОАО "Трубодеталь" и других предприятиях.

Таким образом, несмотря на незначительно снижение объемов производства в области по сравнению с январем-маем 2001 года, в целом работу промышленности можно охарактеризовать как стабильную.

(В материале использовалась информация с официальных сайтов предприятий).