Сильный снегопад, обрушившийся на северо-восток США, практически полностью парализовал авиа- и автосообщение в этой части страны. Между тем, согласно сообщениям метеорологической службы США, в ближайшее время погодные условия будут только ухудшаться.

Уже отменено почти 2,5 тыс. авиарейсов. В результате стихии, закрыт международный аэропорт Филадельфии. В Нью-Йоркском аэропорту имени Кеннеди съехал с взлетной полосы один из грузовых лайнеров.

В штате Массачусетс в связи со снегопадом объявлена чрезвычайная ситуация, губернатор штата запросил помощи у национальной гвардии. Его примеру последовал и губернатор Нью-Джерси, который был вынужден объявить в штате чрезвычайное положение и запретить водителям до конца снегопада выезжать на государственные шоссе.

В Нью-Йорке на уборку снега брошены все имеющиеся у городских властей силы. По оценкам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, если в городе выпадет до 50 см снега - а синоптики предупреждают, что и это - не предел, его уборка обойдется в 20 млн. долларов. "Ситуация очень сложная. Однако мы надеемся, что сможем привести город в порядок к понедельнику. В эти дни лучше воздержаться от поездок на автомобилях, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники", - отметил Блумберг в эфире телеканала BBC.

Стоит отметить, что снегопад также сопровождается сильным ветром, порывы которого достигают 80 километров в час. На настоящий момент, снегом занесло уже 12 штатов северо-запада США, сообщает транспортный сервер Москвы.