Не столько экономические, сколько политические требования выдвигались в ходе самой массовой за последнее десятилетие акции протеста в Орле в субботу, 22 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По оценке сотрудников милиции, в митинге приняло участие порядка 3 тыс. человек. После митинга более 200 человек перекрыли центральную трассу Орла на 3,5 часа.

Уведомление о проведении акции было направлено в мэрию инициативной группой, созданной после митинга 14 января, о котором уже сообщало ИА REGNUM. Орловские пенсионеры, вышедшие на митинг, перекрыли трамвайные пути в районе площади Ермолова и вышли с лозунгами: "Отдайте наши льготы, монетки возьмите себе!", "Отменить грабительские тарифы на ЖКУ!", "Позор партии "Единороссов", предавшей наш народ!", а также требованиями отставки правительства, президента и губернатора Егор Строева. В толпе митингующих были флаги компартии, Партии пенсионеров, "Родины".

Председатель Орловского городского Совета Василий Иконников, открывая митинг, заверил, что "горсовет сделает все возможное, чтобы отстоять интересы горожан". В ходе митинга выступили более 20-ти человек: депутаты, рядовые пенсионеры, представители КП РФ, комсомола, Российской коммунистической рабочей партии, Партии пенсионеров, "Родины", Комитета солдатских матерей, Клуба избирателей и других объединений. Помимо требований отмены монетизационных законов, выдвигались требования отставки правительства, президента, роспуска Госдумы. Неоднократно говорилось о необходимости объединений вокруг коммунистов или Партии пенсионеров.

В заключение митинга выступил мэр города Орла Василий Уваров, который, в частности, заверил, что решаются вопросы о введении в городе единого льготного проездного билета для всех пенсионеров, сохранении "дачного" проезда, будут пересматриваться тарифы на ЖКУ в части повышения для элитного жилья и понижения для ветхого. "Городская власть, руководство области принимает все меры, чтобы каким-либо образом уменьшить пресс реформ", - сказал В. Уваров.

Митинг принял резолюцию, горячо поддержанную его участниками. В ней выдвинуты следующие требования: отправить в отставку правительство Российской Федерации; распустить Государственную Думу Российской Федерации, контролируемую партией "Единая Россия"; отменить закон о монетизации льгот, восстановить все ранее установленные льготы; обеспечить каждому гражданину гарантии прожиточного минимума; заморозить рост тарифов на услуги ЖКХ; сохранить бесплатные образование и здравоохранение; выразить недоверие депутату Государственной Думы от Орловской области Ивану Мосякину; от властей Орловской области и города Орла требовать принятия всех необходимых мер по недопущению снижения жизненного уровня граждан. Резолюция завершается словами: "Мы предупреждаем - наше терпение не безгранично". Кроме того, митинг утвердил кандидатуры членов Координационного совета, который будет заниматься координацией акций протеста в городе.

После завершения митинга в 12 часов около 200 пенсионеров перекрыли движение на центральной улице Орла - Комсомольской. Они требовали приезда представителей администрации Орловской области и лично Егора Строева, которые не присутствовали на митинге. На место акции прибыли заместители губернатора Александр Лабейкин и Михаил Михайлов, которые отвечали на вопросы горожан, однако не смогли увести их с дороги. По информации властей, губернатор Егор Строев в это день находился в Москве. В 15:30 движение было возобновлено, пенсионеры мирно разошлись. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Орловской области, никаких инцидентов и провокаций беспорядков во время перекрытия дороги не возникало.