"Для нас очень важна позиция арабских государств по вопросу Нагорного Карабаха", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в интервью Общественному телевидению страны, подчеркнув при этом, что подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве МИД Армении и Главного секретариата Лиги арабских государств является историческим событием.

По его словам, документ поставит начало для дальнейшего углубления отношений Армении с арабскими странами. "Это событие представляет особую историческую важность в том плане, что отражает вековую историю и дружбу армянского и арабского народов. Мы смогли поставить наши отношения на институциональную основу не только с отдельными арабскими государствами, но и с представительной коллективной структурой", - подчеркнул министр.

По словам Вардана Осканяна, арабский мир важен для Армении потому, что в этих странах проживает значительная армянская диаспора. "Мы внесли свое небольшое участие в Ираке. Своей позицией по вопросу Палестины Армения содействует формированию государственности этой страны", - отметил министр, добавив при этом, что документ предоставляет возможность повысить эффективность взаимоотношений, представлять проблемы и путем сотрудничества оказывать обоюдную помощь.