Для самого северного образовательного учреждения района - Гыданской средней школы-интерната - проблема недостатка площадей стоит очень остро уже не первый год. Как сообщает интернет-газета "Ямал-Информ", сейчас в школе обучаются более 500 детей, большая часть из них является воспитанниками интерната. "Год от года растёт количество учащихся, и особенно тех, которые должны проживать в интернате. Расчетная вместимость наших зданий - 240 человек, а в данный момент в интернате проживает 370 ребят",- говорит директор Гыданской средней школы Любовь Моисеенко.

Работники интерната делают все возможное, чтобы хоть как-то разместить всех детей в спальных корпусах. В комнатах стоят по десять кроватей - вместо положенных шести, кровати составляют вместе и на них спят по трое. "Мы сделали всё, чтобы улучшить условия проживания детей: поставили дополнительные кровати, сделали двухярусные койки, но проблему это не решило - кому-то приходится спать вдвоем в одной кровати", - сетует Любовь Кузминична.

В начале этого учебного года, как и в предыдущие, для обучения за пределы района из Гыды было отправлено 100 ребят - часть в санаторно-лесную школу, часть в санаторий "Снежинка" под Тюмень. В этом году школу покинут 25 выпускников, а им на смену придет в 3 раза больше первоклашек. "В начале следующего учебного года эта проблема может стать еще более остро, потому что мы ожидаем принять 90 первоклассников. И три последующих года у нас будет по столько же маленьких новичков. Таким образом, с каждым годом ситуация только обостряется - нам не хватает ни спальных корпусов, ни ученических мест", подчеркнула директор школы.

Единственная надежда работников интерната - строящийся спальный корпус на 160 мест, он поможет хоть как-то снять проблему переуплотненности, но когда он будет сдан в эксплуатацию, неизвестно - в летнюю навигацию строители не успели завезти отделочные материалы на этот объект, что значительно тормозит работы.