Размер денежных выплат льготникам Коми будет увеличен сразу, как только для этого представится хоть малейшая возможность. Об этом заявил председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн.

По его словам, введение закона о замене льгот денежными компенсациями не ставит точку в осуществлении социальной политики государства, а отображает новую идеологию во взаимоотношениях власти и человека. "В первую очередь, вместо неработающих и финансово неподкрепленных льгот граждане получают деньги, которые они смогут тратить по собственному усмотрению", - отметил Р.Гольдштейн.

Акции протеста, которые сейчас проходят по всей стране, вызваны недовольством размерами компенсаций, отметил парламентарий. Однако надо понимать, что бюджеты и страны, и регионов, точно также как и бюджет отдельной семьи, не могут взять на себя невыполнимые обязательства. "В любом случае, в ближайшем будущем механизм реализации закона будет обкатан, что позволит получить дополнительные средства для увеличения размера выплат", - подчеркнул Р. Гольдштейн.