Количество видов птиц в Сыктывкаре растет из года в год. Об этом рассказал старший научный сотрудник института биологии Коми научного центра УрО РАН Сергей Кочанов.

Статистика свидетельствует, что за последние 65 лет в Сыктывкаре появилось 50 новых видов птиц. Ученые связывают это с глобальным потеплением и хозяйственной деятельностью человека. По словам С. Кочанова, вырубка лесов и строительство газопроводов вынуждает пернатых мигрировать на север. Сам облик региона при этом, считает специалист, приобретает более южные черты. Так, в последние годы появилось много лиственных молодняков на месте ельника.

Нашла свою нише в городах чайка. Она осваивает свалки что, по мнению ученого, не связано с уменьшением количества корма в естественных условиях. "Просто птицам не надо теперь применять усилий для добывания корма", - пояснил С. Кочанов.

Последние исследования орнитологов направлены на изучение заболеваемости среди "крылатых горожан". Самый опасный недуг - орнитоз. Это вирусная инфекция, сходная с пневмонией. Пока в регионе эта болезнь не обнаружена.

По прогнозам ученых, следующий "кандидат" на постоянное место жительства в Сыктывкаре - стриж.