Блестящую операцию по задержанию предполагаемого взяточника провели оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Тюменской области и их коллеги из УВД Тобольска.

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" старший оперуполномоченный отдела по борьбе с коррупцией УБЭП ГУВД Евгений Пелевин, в конце мая поступила информация, что преподаватель анатомии Тобольского педагогического института за успешную сдачу переводного экзамена требует деньги. Ставка - от одной до трёх тысяч рублей. Экзамен без денег не сдать.

Вымогатель заводил студентов в подсобное помещение рядом с аудиторией и, перелистывая журнал с оценками, прозрачно намекал: "Сдача экзамена только через магазин" и называл сумму.

Оперативники перевоплотились в студентов. Милиционеры снабдили "объект вымогательства" записывающим устройством для доказательства преступления и помеченными маркой "взятка" деньгами (три тысячи рублей для операции выделил мэр Тобольска Евгений Воробьёв).

Как только студентка вручила деньги преподавателю, в подсобное помещение ворвались оперативники. Во время досмотра в нагрудном кармане его рубашки они обнаружили меченые деньги. Задержанный сознался: "Если бы не постоянная тяга опохмелиться, ни за что не брал бы взяток".

Городская прокуратура, изучив материалы дознания, по факту взяточничества возбудила уголовное дело. В ходе предварительного расследования выяснились четыре эпизода подобных преступлений. Не исключено, что этот преподаватель за оценки пытался склонять к сожительству студенток вуза.