Строительство новых полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), намеченное в Ленинградской области на 2005-2006 годы, позволит обеспечить экологически безопасными условиями проживания абсолютное большинство жителей региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию правительства области. В ходе разработки Комплексной программы обращения с отходами в Ленинградской области на ближайшие два года выяснилось, что критическая величина между образующимися отходами и мощностью полигонов ТБО достигнута лишь в двух районах области (Лужском и Сланцевском). В большинстве случаев появление в области несанкционированных свалок обусловлено недостаточной мощностью соответствующих муниципальных служб.

В результате реализации программы, начатой в 2004 году, территория региона была зонирована применительно к задачам обращения с отходами, сформирована система полигонов для размещения твердых бытовых отходов, сформирован перечень практических мероприятий и начато их осуществление. Объем бюджетного финансирования всех мероприятий программы с 2004 по 2006 годы составит 103 миллиона рублей или 67,2 % от общей суммы затрат.

К настоящему времени закончено строительство и в ближайшее время будет введена в эксплуатацию первая очередь полигона ТБО в Волосовском районе, сроком эксплуатации 7 лет и мощностью 240 тысяч кубометров. Общая мощность полигона составляет 33 тысяч кубометров в год и срок эксплуатации - не менее 15 лет. Объем финансирования работ по строительству первой очереди составил 6,541 млн рублей. В 2005 году будет закончено строительство полигонов ТБО в Сланцевском и Кингисеппском районах. Соответственно мощностью 50 тысяч и 22 тысячи кубометров и сроком эксплуатации 15 и 20 лет. Одновременно начато проектирование полигонов в Волховском, Бокситогорском и Приозерском районах, а также проектирование предприятия по переработке ТБО для Приозерского района. Еще один новый полигон ТБО будет построен вблизи поселка Рощино Выборгского района.

"Обращение с отходами в Ленинградской области должно строиться таким образом, чтобы в местах образования наибольших количеств отходов имелась промышленная база для их обезвреживания и переработки, включая мусороперерабатывающие заводы. В районах, где плотность населения низка, и отходов образуется меньше, целесообразно ориентироваться на технологию их захоронения на полигонах", - отмечает председатель Комитета по природным ресурсами и охране окружающей среды Ленинградской области Михаил Дедов. Учитывая ограниченность бюджетных средств, выделяемых для строительства подобных объектов, в регионе постепенно реализуются и инвестиционные проекты из внебюджетных источников.

В частнотси, в Лужском районе введен в эксплуатацию полигон ТБО, принадлежащий ОАО "Авто-Беркут". ОАО "Светогорск" за счет собственных средств ведет проектирование полигона твердых бытовых отходов и отдельных видов промышленных отходов.

Напомним, что ежегодно на территории Ленинградской области образуется 300-400 тысяч тонн ТБО. Санкт-Петербург "добавляет" к этой цифре еще порядка 1,5 млн тонн отходов в год.