Сегодня в Нижегородском региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (НРО ФКЦБ РФ) состоялась пресс-конференция, связанная с предстоящей реорганизацией отделения. Реорганизация будет проводиться согласно Постановлению Правительства РФ "О взаимодействии Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах..." от 12 августа 2000 г. и в соответствии с Распоряжением ФКЦБ РФ от 21 сентября 2000 г.

Согласно этому Распоряжению, полномочия НРО ФКЦБ кроме Нижегородской области, будут распространяться на 7 дополнительных субъектов Федерации (Кировская, Пермская области, республики Марий-Эл, Мордовия, Чувашия, Удмуртия и Коми-Пермяцкий АО). На НРО ФКЦБ возлагаются сводно-аналитическая и информационная функции. На местах будут созданы территориальные отделы для осуществления контроля за соблюдением законодательства РФ о ценных бумагах и о защите прав инвесторов.

В НРО ФКЦБ будет создан отдел по обеспечению информационно-технологического взаимодействия с регионами и полпредом Сергеем Кириенко. Отдел будет заниматься внешними контактами. Кроме того, для более эффективной и скоординированной работы НРО будет создан отдел по обеспечению деятельности Комиссии по штрафам.