Фестиваль "Тюменская пресса-2005" открылся в областном центре. Союз журналистов России направил своим коллегам из Тюмени приветственное послание. "Без свободы слова, независимости прессы Россия никогда не сможет ответить на вызовы времени, не решит задач, продиктованных начавшимся веком. Мы за социальную ответственность СМИ и против их превращения в инструмент манипуляций политтехнологов", - говорится в обращении. Поздравляя с началом пятого областного фестиваля, секретариат Союза журналистов России выражает надежду, что тюменские представители СМИ примут активное участие в консолидации усилий по сохранению в России свободной и честной прессы.

Отметим, что в этом году фестиваль "растянется" на два дня. Сегодня в Доме журналистов открылась фотовыставка "Наш край глазами фотокоров разных лет", в Областной думе наградили отличившихся журналистов. Тюменский государственный университет принимает участников медиасеминара "Актуальные проблемы региональной журналистики", для приезжих гостей состоится экскурсия по вечерней Тюмени.

22 января журналисты встретятся с губернатором Тюменской области, днем в филармонии откроется выставка "И оживали под пером те дни и имена", посвященная трудовым и боевым подвигам тюменцев в годы Великой Отечественной войны. А затем начнется главное мероприятие - "Бал прессы", где будут награждены победители и призеры фестиваля.

Добавим, что в Тюменской области стало на одно СМИ больше. В субботу в Доме печати состоится торжественная церемония открытия Западно-Сибирского регионального представительства "Российской газеты".