ОАО "СИБУР-Нефтехим" (Нижегородская область, дочернее предприятие АК "СИБУР") в 2005 году планирует вложит в инвестиционные проекты около 60 млн. долларов. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Петр Крупнов на пресс-конференции 21 января.

По его словам, в 2005 году планируется запустить в эксплуатацию 2 печи пиролиза F-110 на Нефтехимическом заводе (НХЗ, город Кстово).

П. Крупнов также сообщил, что до конца года будет введена в эксплуатацию товарно-сырьевая база жидких углеводородов на двух площадках ОАО "СИБУР-Нефтехим" - на НХЗ и Заводе окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ). Стоимость проекта составит около 200 млн. рублей.

К сентябрю 2005 года планируется завершить реконструкцию ЗОЭиГ. Общая стоимость проекта составляет около 15 млн. долларов. В результате реконструкции ЗОЭиГ переработка этилена увеличится с 200 тыс. тонн до 240 тыс. тонн, а производство моноэтиленгликоля - с 170 до 200 тыс. тонн в год.

П. Крупнов сообщил, что в 1 полугодии 2005 года будет проведен тендер на выбор генподрядчика и лицензиара для строительства завода по производству полиэтилена рядом с площадкой НХЗ. ОАО "СИБУР-Нефтехим" рассчитывает получить заявки от итальянской компании Technimont, которая готова построить завод по технологии швейцарской фирмы Basell и французской компании Technip, которая предлагает строительство по технологии фирмы Mitsui (Япония). Мощность производства этилена на НХЗ составит 120 тыс. тонн в год. Строительство завода планируется начать в 2006 году.

Также в 1 полугодии будет проведен тендер на выбор генподрядчика и лицензиара для строительства завода по производству ПВХ на площадке завода "Капролактам". По словам П. Крупнова, в конкурсе примут участие 4-5 компании, в том числе Solvay (Англия), Technip (Франция), а также немецкие фирмы Lurgi и Uhde. Мощность производства составит 120 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта составляет 90 млн. долларов.

П. Крупнов сообщил, что в 2006 году начнется строительство газотурбинной установка электростанции (ГТУ-ТЭЦ) на Дзержинской площадке.

П. Крупнов отметил, что после ввода в эксплуатацию собственных энергетических мощностей полностью будет покрыта потребность в паре, а выработка электроэнергии составит 60% от потребности. Стоимость проекта составляет около 60 млн. долларов.

П. Крупнов напомнил, что в 2004 году было реализовано 2 инвестиционных проекта, общий объем вложенных инвестиций составил около 600 млн. рублей. Так, в течение года запущены в эксплуатацию товарно-сырьевая база сжиженных углеводородов и печь пиролиза F-110 на Нефтехимическом заводе.